• О музее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Комсомольская №1 средняя общеобразовательная школа»
    МБОУ «Комсомольская №1 СОШ»

История музея

Работа по созданию школьного музея в нашей школе начинается с 2015 года, с открытия музейной комнаты. В этой комнате силами педагогов, родителей и обучающихся был собран материал о русской избе, об истории поселка «Комсомольского» и о нашей школе. Данная работа заинтересовала педагогов и обучающихся школы, особенно тема по истории поселка, который возник во время Целины, в 1954 году.  В течение 2016-2019 года была проведена работа по сбору материала обучающимися школы, педагогами, которые встречались с первоцелинниками, их детьми, с детьми ветеранов Великой Отечественной войны и детьми - войны, по поиску и систематизации сведений об этих событиях, также о людях того времени, что и привело к идее создания школьного музея Боевой и Трудовой Славы.

1 сентября 2021 года в нашей школе открыт музей «Время рождает героев», который был создан в рамках реализации социально-значимого проекта на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Реализация данного проекта явилось долгожданным событием для обучающихся школ и для жителей поселка.

В музее было представлено 2 экспозиции: «Я- человек земли целинной!», «Я помню!  Я горжусь!».

В первой экспозиции собран материал об истории становления поселка, о директорах совхоза и о людях, которые создавали наш поселок с первых дней, с первой борозды. Также в этой экспозиции собран материал, который рассказывает об истории быта наших односельчан. Собирается и пополняется материал по истории школы.

Вторая экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны, где располагается материал о ветеранах войны. В этой экспозиции представлен раздел, в котором рассказывается о событиях войны в Афганистане, участником, которой был выпускник нашей школы Речкунов С.А., погибший при исполнении своего долга в Афганистане.

В связи с событиями, которые происходят с февраля 2022 года, когда проходит Специальная Военная операция, где участвуют воины Вооруженных сил РФ, в том числе выпускники нашей школы и жители нашего поселка. Мы решили, что необходимо внести изменения в экспозиционный план музея и создать экспозицию, посвященную данному событию. Данная экспозиция имеет два плана: вертикальный и горизонтальный. В вертикальной плоскости (стенд на стене), где представлена информация, важная в познавательном и воспитательном отношении об участниках СВО, жителях нашего поселка и выпускниках нашей школы. В горизонтальной плоскости находится школьная парта: образца 80-90-х гг. ХХ в.  За которой сидел Жуков Евгений Дмитриевич, выпускник 2014 г, участник СВО, погибший 25 апреля 2022 года.  3 марта 2023 года в стенах нашего музея произошло важное событие – открытие экспозиции в рамках Всероссийского проекта "Парта Героя", в которой собрана информация о нашем герое, выпускнике нашей школы, Жукове Евгении Дмитриевиче. В настоящее время ведется работа по сбору и дополнения материала в данной экспозиции. Проходят встречи с родственниками участниками СВО для пополнения материалов.

За период существования музея, членами Совета музея создана страничка в социальных сетях, где мы рассказываем о нашем музее, об экспозициях и экспонатах, проводим экскурсии, а также рассказываем о мероприятиях, которые проводим и в которых участвуем. Ссылка на страничку: https://vk.com/public210550198. В 2022 году, и в 2023 году принимаем участие во Всероссийском проекте РДШ «Школьный музей», где приобретаем знания, как улучшить школьный музей и его работу. Принимаем участие в районных и краевых конкурсах с исследовательскими работами: в 2022 году принимали участие в Конкурсе исследовательских туристско-краеведческих работ учащихся «Алтай», посвященном 85-летию образования Алтайского края, награждены Грамотой за I место в конкурсе музеев образовательных организаций в Павловском районе, принимали участие в краевом конкурсе музеев образовательных организаций, в 2021 году. В апреле 2021 года была проведена сетевая консультация по теме: «Патриотическое воспитание школьников через работу школьного музея», материал, которой был опубликован на сайте школы и на ютуб-канале, и на нашей страничке музея, ссылка на которую представлена выше. В 2023 году музей «Время Рождает Героев» прошел паспортизацию школьного музея.

Девиз нашего музея: «Взять из прошлого огонь, а не пепел!»